Сингапурская конвенция

26 июня 2018 г. Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) объявила о завершении работы над проектом Конвенции, посвященной приведению в исполнение мировых соглашений, достигнутых в результате проведения процедуры медиации, именуемой Сингапурской конвенцией. 1 августа 2019 г. Конвенция должна быть утверждена Генеральной Ассамблеей ООН, после чего она будет открыта для подписания всеми заинтересованными государствами. В период со 2 по 8 августа 2019 г. в Сингапуре проводится неделя мероприятий, посвященных подписанию Конвенции, намерение об участии в которых выразили уже более 50 стран.

О готовности подписать Конвенцию уже заявили США и Китай. Для вступления ее в силу необходима ратификация не менее чем тремя странами, причем сама процедура согласования подписания внутри каждого государства может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Нет сомнений, что нужное количество подписантов соберется довольно быстро – ведь и Нью-Йоркская Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г. изначально собрала очень небольшое число принявших ее стран, однако в настоящее время ее положения применяются во многих юрисдикциях.

Такие оптимистические ожидания связаны с тем, что растущее количество как глобальных, так и локальных трансграничных споров в условиях асинхронности правового регулирования все настойчивее требует введения в оборот и распространения таких форматов принятия решений, которые обеспечивают максимальный уровень учета реальных интересов сторон. Разработка Сингапурской конвенции говорит о признании международным сообществом медиации в таковом качестве, и даже высказывается мнение, что применение Конвенции может изменить ландшафт медиации.