Итоги конкурса по новой программе грантовой поддержки социальных проектов «Москва – добрый город»

Завершен конкурс социальных проектов, учрежденный Мэром Москвы Сергеем Собяниным. Одобрено 150 заявок на получение грантов «Москва — добрый город». Итоговая сумма финансирования благотворительных проектов в год составила 500 млн. рублей, из них 400 млн. рублей выделено социальным блоком Правительства Москвы, 100 млн. рублей — собственные средства участников конкурса. Десять тысяч москвичей получат поддержку от общественных организаций, благотворительных фондов и волонтеров.

В число победителей вошла заявка Центра медиации и права по проекту Службы медиации для помощи семьям и лицам, проживающим в городе Москве, по семейным спорам, связанным с детьми. Проект направлен на развитие медиативной практики среди граждан, проживающих в городе Москве, по спорам, связанным с детьми, в том числе в случаях обращения для урегулирования данных споров в органы опеки и попечительства.  Проект предполагает организацию процесса направления на процедуру медиации таких граждан органами опеки и попечительства, а также обращение самих граждан, получивших информацию о возможности получения данной услуги в общем доступе.

 В рамках медиации в области семейных споров могут рассматриваться вопросы, связанные с расставанием и разводом родителей, определением места проживания детей, порядком общения детей с родителями, вопросами воспитания детей, порядком общения бабушек и дедушек со своими внуками, порядком общения других родственников с детьми, а также финансовые, имущественные и иные вопросы, затрагивающие права и интересы детей.

Данная практика позволит существенно расширить применение современных методов разрешения споров, повысить качество жизни семей с детьми, оказать им помощь в кризисной ситуации, обеспечить безопасность и благополучие детей.

Приглашаем жителей Москвы, имеющих споры из перечисленных выше категорий, стать благополучателями по нашему проекту и пройти процедуру медиации в рамках гранта на безвоздмездной основе.