Клуб медиаторов: 15 августа

Анонс к 15 августа

«Вступительная речь медиатора»

Как гласит известное изречение капитана Врунгеля, «как корабль назовешь, так он и поплывет». Безусловно, эта фраза справедлива не только для приключений указанного мультперсонажа и его сподвижников.

В значительной степени ход любого процесса определяется его началом, и переломить неудачи в ходе старта порой бывает очень затруднительно. Вступительное слово медиатора решает ряд важнейших задач – информирование сторон о сути и основных правилах процедуры, установление первоначального психологического контакта и т.д.

Иногда кажется, что реализовать указанные задачи относительно несложно, поскольку «основным оратором» на этом этапе является сам медиатор, а стороны еще не вовлечены в непосредственное обсуждение своих противоречий. Однако, в реальности медиатор при произнесении своего вступительного слова может столкнуться с самыми различными сложностями, начиная от собственного волнения и недоверия сторон и заканчивая стремительным переходом участников к ожесточенному спору между собой.

Что делать в подобных ситуациях и как при этом медиатору достичь своих целей, мы будем обсуждать на очередной встрече Клуба медиаторов. На основе реальных и смоделированных кейсов мы исследуем эти проблемы и попробуем найти способы их решения. При необходимости участникам будет предложено участие в упражнениях, направленных на оттачивание соответствующих навыков медиатора. Возможно рассмотрение (в формате супервизии) предложенных самими участниками ситуаций.

К занятиям допускаются только выпускники Центра, магистранты и выпускники кафедры «Медиация в социальной сфере» МГППУ, члены НОМ.

Приглашаем Вас 15 августа 2018 года (среда) к 19.00 в Центр по адресу: Москва, Большой Тишинский переулок, д. 26, к.13-14, стр.1, офис 1.

Встреча продлится до 22.00, стоимость участия – 300 рублей (оплата при входе).

Предварительная регистрация обязательна: club@mediacia.com