Клуб медиаторов

Экспериментальная программа непрерывного образования
«Клуб медиаторов»

Главной и неизменной задачей Центра вот уже на протяжении почти 15 лет остается популяризация и развитие медиации в России, формирование сообщества профессиональных медиаторов в нашей стране, а в конечном счете – развитие медиативной практики, содействие становлению гражданского общества, расширение доступа граждан и бизнеса к различным способам защиты своих прав.

Исходя из этих устремлений, Центр, в сотрудничестве с Федеральным институтом медиации, Национальной организацией медиаторов, кафедрой «Медиация в социальной сфере» Московского государственного психолого-педагогического университета, приглашает принять участие в экспериментальной программе непрерывного образования «Клуб медиаторов».

Программа разработана в связи с многочисленными пожеланиями наших выпускников, а ее основное ядро ориентировано на повышение уровня практических навыков медиатора по проведению процедуры медиации и применению медиативного подхода, разработанного Центром.

Реализация программы предполагает проведение регулярных занятий, которые будут проходить каждую 1-ю и 3-ю среды месяца с 19.00 до 22.00 в помещении Центра, по предварительной регистрации (стоимость участия – 300 рублей при входе).

Основой каждого занятия является моделирование реальной медиации, т.е. разыгрывание ролевой игры по заданному кейсу. На основе проведенной медиатором работы через призму заявленной темы исследуются возникающие в ней проблемы и дается блок теоретической информации. При необходимости участникам предлагается участие в упражнениях, направленных на оттачивание тех или иных навыков медиатора. Возможно рассмотрение (в формате супервизии) предложенных самими участниками ситуаций. Посещение занятий даст возможность быть в курсе новостей в сфере медиации и смежных с ней областей (законодательные инициативы, профессионализация медиации, новые книги, журналы, научные исследования, события в сфере медиации, АРС и ОРС), а также регулярного общения с коллегами и обмена опытом.

Каждое занятие – тематическое, однако изменение тем возможно в случае консолидированного пожелания всех фактических участников каждого конкретного занятия.

18 июля: «Работа с негативными эмоциями и агрессией в медиации»
1 августа: «Тупиковые ситуации в процедуре медиации и способы выхода из них»
15 августа: «Вступительное слово медиатора»
5 сентября: «Сбор информации и формирование повестки дня в процедуре медиации»
19 сентября: «Выявление и исследование интересов в процедуре медиации и при использовании медиативного подхода»
3 октября: «Проведение мозгового штурма при выработке решения в процедуре медиации»
17 октября: «Психоэмоциональная саморегуляция медиатора»
7 ноября: «Психодиагностика личности и прогнозирование конфликтного поведения»
21 ноября: «Медиация с участием представителей сторон»
5 декабря: «Медиация и медиативный подход в корпоративной практике (руководители, специалисты по персоналу, корпоративные юристы)»
19 декабря: «Особенности медиации с участием несовершеннолетних и семейная медиация»

К занятиям допускаются только выпускники Центра, магистранты и выпускники кафедры «Медиация в социальной сфере» МГППУ, члены НОМ.
Все практикумы ведут опытные медиаторы Центра.

В будущем возможно проведение подобного рода встреч в формате выходного дня (суббота 10.00-19.00).

Кроме того, при наличии реального интереса у потенциальных участников возможно проведение цикла встреч под общим названием «Пространство диалога», куда на бесплатной основе будут приглашаться все желающие, и который видится как площадка для открытого обсуждения даже самых сложных и острых вопросов через призму философии медиации, т.е. умея видеть за каждым тезисом и аргументом живого человека с его универсальными ценностями и интересами (примеры тем: «Реновация в Москве: за и против», «90-е годы: толчок к развитию страны или период разрухи?», «Либерализм и консерватизм: выбор пути развития России», «нужен ли России Чемпионат мира по футболу?»).

Если Вас заинтересовали предлагаемые мероприятия и Вы хотите в дальнейшем получать информацию об их проведении, мы с радость будем сообщать Вам о них посредством писем на электронную почту, аналогичных данному. Но если эти инициативы не представляют для Вас интереса и Вы не хотите получать в будущем информацию о них, сообщите нам об этом – мы исключим Ваш адрес из рассылки.

Команда Центра медиации и права

Тел: +7( 499) 253-01-30, +7-926-779-25-72
Контактное лицо: Овчинникова Татьяна Дмитриевна