Конференция в Екатеринбурге

4 октября 2018 года в Екатеринбурге состоялась VI ежегодная Научно-практическая конференция по вопросам частного права в рамках Х юбилейного форума «Юридическая неделя на Урале», посвященная актуальным вопросы нормативного регулирования и судебной оценки мировых соглашений. Организаторами конференции выступили Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России и Коллегия адвокатов «Регионсервис» при поддержке Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ и Уральского государственного юридического университета.

К участию в конференции была приглашена основатель и научный руководитель Центра медиации и права Ц.А. Шамликашвили, которая выступила с докладом о медиации и медиативном подходе как содержательных инструментах в достижении мирового соглашения, а также рассказала о сочетании медиации и арбитража.

Конференция собрала ведущих специалистов в области гражданского права и процесса, ученых, судей, специалистов в области иностранного права и процесса, адвокатов. Необходимость ее проведения обусловлена все возрастающим пониманием того, что разрешение возникшего конфликта или устранение сомнений в правоотношении сторон на основе принципов автономии воли и свободы договора часто выгоднее для участников спора, чем участие в судебных разбирательствах, ввиду непредсказуемости выводов суда, длительности и дороговизны судебных процедур.