Дмитрий Медведев утвердил концепцию развития сети служб медиации

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил «Концепцию развития до 2017 года сети служб медиации для восстановительного правосудия в отношении детей, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность». Соответствующее распоряжение он подписал 30 июля.

В концепции определены основные цели, задачи и направления действий по созданию сети служб медиации, организации их работы, подготовке кадров, а также внедрению с их помощью медиативной и восстановительной практики в работу с детьми и подростками.

Согласно утвержденной концепции, сеть служб медиации представляет собой двухуровневую систему, в которой на первом уровне находится головная организация системы — Федеральный центр медиации и развития восстановительного правосудия, который является структурным подразделением ФГБУ «Федеральный институт медиации», находящегося в ведении Министерства образования и науки РФ.

На втором уровне будут находиться службы медиации на региональном и местном уровнях. Их основу должны составлять секретари комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также педагогические работники.

Федеральный центр медиации и восстановительного правосудия ФГБУ «Федеральный институт медиации», должен обеспечивать потребности в научно-методическом сопровождении, кадровом составе медиаторами-тренерами и методистами-тренерами, в сертификации участников сети служб медиации.

Таким образом, в России планируется создать систему восстановительного правосудия, направленную не на наказание виновного путем изоляции его от общества, а на восстановление материального и морального ущерба, нанесенного жертве, на осознание и заглаживание вины, восстановление отношений в сообществе, содействие реабилитации и ресоциализации правонарушителя.