Высшая юридическая премия «Фемида» за 2007 год

Двенадцатая торжественная церемония вручения Высшей юридической премии «Фемида» за 2007 год прошла 16 февраля в Московском театре «Новая опера».

Премия «Фемида» была учреждена в 1996 году Московским клубом юристов. В минувшем году ее соучредителем стала «Ассоциация юристов России», а сама премия приобрела статус Общероссийской общественной юридической премии. Главные партнеры и спонсоры организации церемонии вручения премии — Федеральная палата адвокатов и разработчик компьютерных справочных правовых систем, компания «Консультант Плюс».
В этом году журнал «Медиация и право. Посредничество и примирение» выступал информационным спонсором этого мероприятия.
Лауреатом премии за 2007 год в номинации « Государственная служба» за значительный личный вклад в развитие российской государственности и активную законотворческую деятельность в области гражданского законодательства стал Дмитрий Медведев.
В номинации «Юридические науки» была награждена Тамара Абова, руководитель Центра цивилистических исследований, заведующая сектором гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права Российской академии наук, — за значительный личный вклад в развитие научных исследований в области гражданского и арбитражного процесса.
Профессор СПГУ Георгий Толстой получил премию в номинации «Юридический Олимп» за значительный личный вклад в развитие научных исследований в области общей теории права, а также в области гражданского и предпринимательского права.
Владимир Плигин, председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, был награжден за личный вклад в совершенствование этих институтов в России.
В номинации «Нотариат» премией был отмечен «Институт развития нотариата» — за вклад в совершенствование законодательства о нотариате как одного из инструментов защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
В номинации «Право и СМИ» высшей премии был удостоен журнал «Закон», в номинации «Правозащита» премию получил Игорь Пастухов, эксперт Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, а в номинации «Право и экономика» награда была присуждена Вячеславу Синюгину, члену правления РАО «ЕЭС России».
В номинации «Юридическая литература» была отмечена Издательская группа «Юрист», а в номинации «Содружество Независимых Государств» — Председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало.
Кинорежиссер Никита Михалков получил главный приз в номинации «Право и искусство» — за яркое творческое раскрытие принципов правового государства и призыв к толерантности в фильме «Двенадцать».
Всем лауреатам премии «Фемида» за 2007 год была вручена бронзовая статуэтка богини правосудия Фемиды, отлитая по эскизу известного российского скульптора, академика Российской академии художеств Михаила Переяславца.