Клуб медиаторов: 1 августа

Анонс к 1 августа

Тупиковые (сложные) ситуации в процедуре медиации
и способы выхода из них

Уникальность медиации во многом состоит в ее известной парадоксальности. С одной стороны, она имеет строго продуманную и проверенную опытом логику проведения процедуры. Но в то же время, в силу максимальной ориентированности на потребности сторон и предоставления им пространства для самовыражения, содержание обсуждения и взаимодействия сторон до конца никогда предсказать нельзя. В силу этого, ход процедуры порой оказывается совершенно неожиданным для медиатора, который, оставаясь человеком со своими слабостями и особенностями эмоционального реагирования, не всегда может сохранить необходимый уровень профессиональной компетентности.

Более того, иногда ситуация настолько обескураживает медиатора, что полностью ставит его в тупик. Одни – сообразно индивидуальным особенностям – впадают в определенный ступор, и оказываются не в состоянии вымолвить ни слова. Другие, наоборот, — в силу той же личностной специфики – начинают проявлять скрытую агрессию в адрес сторон процедуры. Но и в том, и в другом случае, динамика процедуры нарушается, а взгляды остальных присутствующих целиком устремляются на медиатора. От этого, как правило, ему становится еще хуже, и ситуация усугубляется…

Жутковатая картинка? Но, на самом деле, все не так страшно, и в большинстве случаев выход есть. Вообще говоря, медиатор обязан работать над развитием навыков, способствующих сохранению профессиональной целостности и способности к спонтанности. Ко многим проблемам можно подготовиться заранее, и именно этому будет посвящена вторая встреча нашего Клуба медиаторов. На основе реальных и смоделированных кейсов мы исследуем эти проблемы и попробуем найти способы их решения. При необходимости участникам будет предложено участие в упражнениях, направленных на оттачивание соответствующих навыков медиатора. Возможно рассмотрение (в формате супервизии) предложенных самими участниками ситуаций.

К занятиям допускаются только выпускники Центра, магистранты и выпускники кафедры «Медиация в социальной сфере» МГППУ, члены НОМ.

Приглашаем Вас 1 августа 2018 года (среда) к 19.00 в Центр по адресу: Москва, Большой Тишинский переулок, д. 26, к.13-14, стр.1, офис 1.

Встреча продлится до 22.00, стоимость участия – 300 рублей (оплата при входе).
Предварительная регистрация обязательна: club@mediacia.com
Тел: +7( 499) 253-01-30, +7-926-779-25-72
Контактное лицо: Овчинникова Татьяна Дмитриевна