Перспективы медиации в России

Цисана Шамликашвили выступила с докладом в Гарварде.

2 апреля основатель и научный руководитель Центра медиации и права профессор Цисана Автандиловна Шамликашвили посетила Гарвардскую школу права и выступила с докладом на тему «Перспективы медиации в России» (The Promise of Mediation in Russia).

В своем выступлении она рассказала об основных вехах развития медиации в России и трудностях, связанных с интеграцией этого способа урегулирования споров в отечественную правовую культуру. Профессор Шамликашвили постаралась дать ответ на вопрос, в чем заключается основная специфика России и постсоветского пространства с точки зрения развития медиации, каковы основные факторы, препятствующие бурному росту этой сферы услуг, а также затронула проблему использования медиации в качестве инструмента борьбы с коррупцией.

Гарвардский университет профессор Шамликашвили посетила по приглашению Программы по переговорам (Program on Negotiation), одного из самых авторитетных исследовательских и образовательных центров в мире, занимающегося теорией и практикой переговорного процесса.