«Внедрение медиации в судебный процесс»

В Верховном суде Республики Башкортостан при участии Научно-методического Центра медиации и права с 8 по 10 декабря прошла Межрегиональная конференция «Внедрение медиации в судебный процесс».

Участниками конференции стали представители органов исполнительной и судебной власти республики, правоохранительных органов, а также председатели и судьи верховных (областных) судов субъектов Приволжского федерального округа. Верховный суд Башкортостана не случайно стал местом проведения научно-практического семинара, статус межрегионального которому придало участие председателей и судей Верховных (областных) судов субъектов Приволжского федерального округа. «Мы проявляем практический интерес, поэтому нам важно знать мнение специалистов, которые наработали определенный опыт в этом направлении», — отметил в приветственном слове председатель Верховного суда Республики Башкортостан М.И.Тарасенко. Участников конференции приветствовал заместитель председателя Государственного Собрания Курултая РБ Р.Н. Зинурова.

В качестве ключевого докладчика была приглашена президент Центра медиации и права, председатель подкомиссии по АРС и медиации Ассоциации юристов России Ц.А. Шамликашвили. Президент Научно-методического центра медиации и права В своем докладе «Альтернативные методы разрешения споров и медиация в профессиональной деятельности современного судьи», Цисана Автандиловна детально разъяснила возможности и преимущества медиации. Она отметила, что этот институт является социально значимым и важным для дальнейшего совершенствования судебно-правовой системы: «Результат можно получить достаточно быстро и ощутимый результат, к такому выводу мы пришли на основании эксперимента в Уральском федеральном округе, где судьи прошли обучение медиации и используют в своей работе медиативные навыки. Практика показывает, что у тех судей, которые применяют эти навыки, количество дел, завершающихся мировыми соглашениями, достигает 33 процентов». Докладчик ответила на многочисленные вопросы представителей юридического сообщества.

С докладами также выступили президент адвокатской Палаты РБ Б.Г. Юмадилова, заведующий кафедрой гражданского права Башкирской Академии госслужбы при президенте РБ Г.А. Колобова, заведующий кафедрой гражданского процесса Башкирского госуниверситета профессор Е.Л. Слепнев и другие.

В рамках конференции были заслушаны выступления участников форума, прошел семинар-тренинг. В ходе заседания был обсужден широкий круг вопросов, касающихся введения института медиации, его влияния на процесс судопроизводства, преимущества применения медиативных технологий в работе судей, рассмотрены требования, предъявляемые к медиаторам.

Ознакомительный семинар-тренинг для судей «Возможности медиации в профессиональной деятельности современного судьи» провели тренеры-медиаторы Центра медиации и права.

Все участники отметили необходимость подобных семинаров, содержательность материала, его доступное изложение, непринужденную обстановку, живое обсуждение вопросов на конкретных примерах. Многие изъявили желание освоить профессию медиатора и высказали пожелание – создать Центр медиации в Республике Башкортастан.

Общее мнение высказала судья Резеда Мужнова: «Полезность информации, полученной на семинаре, колоссальна для судьи и общества в целом. Медиация обязательна для моей профессиональной деятельности, поскольку напрямую будет способствовать разрешению споров в суде в срок».

В Верховном суде РБ в рамках семинара состоялась пресс-конференция. С представителями российских и республиканских СМИ встретились председатель Верховного суда Республики Башкортостан М.И.Тарасенко, президент Центра медиации и права Ц.А. Шамликашвили, заместитель председателя ВС РБ В.Г.Иващенко.

«Общество у нас — высококонфликтное, — констатировал председатель Верховного суда Михаил Тарасенко на встрече с журналистами, — о медиации все наслышаны, но мало кто может в подробностях объяснить, что это такое. Тем временем, федеральный закон о медиации вступает в силу уже с 1 января 2011 года. Нам с этим законом работать и мы должны знать, как его применять на практике».