Центр медиации и права стал финалистом номинации международного конкурса СEDR (UK)

17 ноября 2010 г. на торжественном ужине в Waldorf Hilton по случаю празднования двадцатилетия СEDR (Центра эффективного разрешения споров, Лондон) состоится вручение премии за большие достижения в области альтернативного разрешения споров (АРС) и управления конфликтами.

Центр эффективного разрешения споров был учрежден Конфедерацией промышленников Британии 14 ноября 1990 года. За эти годы произошли значительные изменения в сфере гражданского правосудия в Соединенном Королевстве и в других юрисдикциях, а медиация получила распространение и стала востребованным способом эффективного урегулирования споров.

Предварительные итоги нынешнего, восьмого по счету, конкурса уже подведены, восемнадцать его участников стали финалистами в четырех номинациях. Среди номинантов — компании, юридические фирмы, некоммерческие организации и физические лица, достигшие значительных успехов в разрешении конфликтов.

Научно-методический Центр медиации и права (Россия) стал единственной компанией из стран постсоветского пространства, получившей признание международного жюри. Наряду с представителями из Великобритании, Ирландии, ЮАР и других стран, российский Центр медиации и права вышел в финал конкурса в номинации «За большие достижения в области урегулирования споров». Более десяти компаний стали финалистами номинаций «За инициативу в эффективном управлении конфликтами» и «Лучшее сообщение или публикация».

В составе компетентного жюри конкурса: Лорд Вульф оф Барнс (Lord Woolf of Barnes), сэр Алекс Джарретт (Sir Alex Jarrett) – президент СEDR, Дэбора Принц – компании Уич (Deborah Prince of Which), Ноэл Кэмпбэлл — Холман Фэнвик Виллан (Noel Campbell of Holman Fenwick Willan), Патрик Дин — Нестле СА (Patrick Deane of Nestle SA) и Мартин Джозеф из КОЛТ Групп ПиЭлСи (Martin Josephs of COLT Group plc).

Как отметил исполнительный директор СEDR Карл Маки: «За 16 лет, на протяжении которых Центр вручает эти награды, АРС «укоренилось» в Соединенном Королевстве и других странах, поэтому организациям и физическим лицам стало все сложнее заявлять о себе и внедрять инновации, ведь многое уже известно. Именно поэтому уровень достижений финалистов этого года достаточно высок. Конкурсанты, несмотря ни на что, стараются улучшить эту важную сферу и предлагают иной путь разрешения конфликтов в нашей жизни».